воскресенье, 16 ноября 2014 г.

Про натуральный (органический) шампунь

Привет!
Каждая из нас хочет выглядеть красиво. А что больше всего украшает женщину? - Конечно, ее волосы! У каждой  женщины  есть свои приёмчики по уходу за волосами: кто-то посещает салоны красоты, кто-то покупает профессиональную косметику и пользуется ею  дома, ну а кто-то фанатеет от масок домашнего изготовления. Но ни одна из нас не обходится без очищения своих волос, то есть без мытья головы шампунем. Немногие задумываются о составе шампуня, и последствиях его использования. Вымыл волосы - и хорошо.  Но все же бытует мнение, что входящие в состав большинства шампуней агрессивные моющие средства негативно сказываются на нашем организме. Естественно, это толком еще никто не подтвердил, но и не опровергнул! И выбор остается за каждым. Я свой выбор сделала(береженого Бог бережет) в пользу органических шампуней. Конечно, я понимаю прекрасно, что не бывает шампуней без ПАВов, парабенов и т.д ВООБЩЕ иначе бы такие шампуни не хранились с закрытой таре годами на полках магазинов, разница в том, что органические шампуни включают в свой состав более щадящие поверхсностно-активные веществе, нежели производители мировых известных брендов.


Сразу хочу сказать, что ВСЁ изложенное в этом посте - это сугубо мое личное мнение, я никого не призываю строем переходить на органические товары, если Вам неинтересна эта тема, просто не читайте
Итак, вот некоторые моменты на которые стоит обратить внимание, если вы, как и я, хотите пользоваться более-менее натуральным шампунем:
1. Всегда читайте этикетку на флаконе шампуня для волос. Имеется ввиду: обращайте внимание на состав и срок годности. Никакой натуральный шампунь не может иметь срок годности три года! Оптимальный срок годности натурального шампуня при НЕВСКРЫТОЙ ТУБЕ - один год, после открытия - всего пару месяцев.
2. Учитесь всегда обращать внимание на состав, и обращать это внимание правильно. Начинайте читать с конца. Составные ингредиенты из которых изготовлен шампунь(и кстати, любое другое косметическое средство тоже) указаны по убывающей. То есть в начале списка состава указаны вещества с максимальной концентрацией. Соответственно, чем ниже по списку находится тот или иной ингредиент,  тем меньше его процентное содержание в данном шампуне. Если какой-либо натуральный компонент стоит в конце списка либо же после химическх консервантов, парабенов, синтетических загустителей и др. - то концентрация такого вещества в шампуне будет ничтожно мала (около 0.01%) от всего состава шампуня.
Кроме того, все экстракты и натуральные компоненты при соединении с любым агрессивным консервантом или другим неорганическим веществом теряет все свои полезные свойства и сам становится неорганическим соединением. Последствия использования подобных формул в косметических средствах ужасают. Начиная от проблем с кожей головы, постепенно возникает необходимость частого, если не ежедневного, мытья головы, что усугубляет положение, заканчивая всевозможными дерматитами, аллергиями, проблемами с органами дыхания, нарушениями гормонального фона. Накопление токсических веществ в организме, которые способны на страшные вещи.
3. Необходимо так же обращать внимание на наличие защитной мембраны на каждой упаковке, в противном случае никто не может гарантировать отсутствие контакта с воздухом во время хранения.
4. Так же важным моментом является цвет и материал из которого изготовлена упаковка. Это ни в коем случае не может быть пластик с запахом пластмассы или резины.
5. При использовании натуральных, органических шампуней не ждите от них густой и обильной пены. Этого не будет никогда потому что в составе отсутствуют агрессивные моющие вещества. Самый популярный ингредиент - это всем нам известный лаурил сульфат натрия и его ближайший братан лаурет сульфат натрия (продукты переработки нефти, мощные консерогены, способные накапливаться и вызывать необратимые изменения в организме).Обратите внимание на каком месте он в списке ингредиентов всей распространенных шампуней.
6. Натуральный шампунь не должен быть плотной кремовой консистенции , обычно это легкие, прозрачные или полупрозрачные гелевые текстуры.
7. Натуральные шампунь не может иметь ярко выраженного запаха. Аромат обычно сводится к травянистому запаху, либо запаху эфирных масел.
8. Так же натуральны шампунь не вызывает чувства сухости кожи за счет отсутствия химических консервантов и агрессивных моющих веществ

Будьте бдительны и любите себя


Комментариев нет:

Отправить комментарий